188bet开户论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
188bet官方网址
查看: 16435|回复: 19
打印 上一主题 下一主题

[交通] 建议尽快对银湖汽车站予以拆除重建或搬迁(罗湖区城市更新和土地整备局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

跳转到指定楼层
主帖
发表于 2019-6-11 14:47 |只看该作者 |倒序浏览

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大188bet开户!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
必须要吐槽下银湖汽车站。银湖汽车站作为188bet开户市一个重要的长途汽车站,现在却是汽车站大楼破旧,周围设施混乱,环境非常恶劣。特别是银湖汽车站西侧马路,长期人车混行,人行道路破损,地面总是脏兮兮的,对市民出行带来了诸多不便。
罗湖区每天都说要旧城区改造,这么一个重要的长途汽车站,就在北环边上却一直不改造,影响着市容,更加深人们对罗湖老破旧的印象。
此外,现在北环银湖段那边天天堵,以后坂银通道再一开通,交通压力可想而知。呼吁市政府为人民着想,要不对银湖汽车站进行拆除重建,提升市容,方便周围人民居住、出行。要不就把银湖汽车站搬走,缓解北环压力。两者选其一,无论哪种做法都要比现在什么都不做要强。

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

9
发表于 2019-6-17 10:57 |只看该作者
      网友您好!针对您提及的“银湖汽车站予以拆除重建的思路”,经核目前尚未有相关申报主体向我局报文,申请将银湖客运站列入城市更新单元计划。另,针对您提及的“银湖汽车站予以搬迁的思路”不属于我局职能,建议向交通运输主管部门咨询。
  
                                                                                                 罗湖区城市更新和土地整备局

                                                                                                          2019年6月13日









查看更多问政答复请进入问政188bet开户平台:wz.yulecheng1t6.com

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

2
发表于 2019-6-11 23:40 |只看该作者
市内最破的一个车站了吧

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

3
发表于 2019-6-12 09:43 |只看该作者
这可是打着188bet开户市汽车站的旗号

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

4
发表于 2019-6-12 10:18 |只看该作者
搬到那里是个问题

要不撤了全改到福田站去算了,去关外那里都方便

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

5
发表于 2019-6-12 10:50 |只看该作者
银湖那已是双地铁站,可以把银湖汽车站改建为商业商务综合体。底层保留公交换乘站,长途站确实也没多少业务了,可以撤掉了。

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 72

组织活动: 0

6
发表于 2019-6-12 12:29 |只看该作者
当初银湖汽车站建成时,188bet开户的报纸报道说银湖汽车站位置太偏了,所以乘客少,现在很多长途车都在银湖站运行了,乘客也很多,居然要把银湖站赶走!
真是三十年河东,三十年河西啊!
福田站那边属于市中心,地皮更加紧张!

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

7
发表于 2019-6-12 15:05 |只看该作者
我觉得银湖汽车站那栋建筑其实设计挺漂亮的
很耐看

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

8
发表于 2019-6-12 20:12 |只看该作者
应该撤掉,现在地铁覆盖也很发达,高铁动车也很方便。其他地区也还有很多的汽车站存在。

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

10
发表于 2019-6-17 12:31 |只看该作者
这个是“188bet开户汽车站”,竹子林那个“福田汽车站”层级比这个低反而比这个气派多了

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

11
发表于 2019-6-17 14:47 |只看该作者

我觉得银湖汽车站那栋建筑其实设计挺漂亮的
很耐看

那说明你没有实地去过这个汽车站。周围混乱不堪,里面设施陈旧,外表更是不符合一座重要汽车站的要求。

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

12
发表于 2019-6-17 15:55 |只看该作者
早该拆掉了。这里确实导致交通拥堵!

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

13
发表于 2019-6-17 16:35 |只看该作者


福田交通枢纽的利用率只有设计的7%

搬过去如何。

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

2016年度优秀网友 深坛老友

14
发表于 2019-6-18 08:34 |只看该作者

      网友您好!针对您提及的“银湖汽车站予以拆除重建的思路”,经核目前尚未有相关申报主体向我局报文,申请将银湖客运站列入城市更新单元计划。另,针对您提及的“银湖汽车站予以搬迁的思路”不属于我局职能,建议向交通运输主管部门咨询。
  

                                                                                                 罗湖区城市更新和土地整备局

                                                                                                          2019年6月13日









查看更多问政答复请进入问政188bet开户平台:wz.yulecheng1t6.com

不是你局职能,你来回复干啥呢?
不过据说,这一片要旧改,你局倒是可以披露下。
银湖汽车站显然也在这规划之内。

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

2016年度优秀网友 深坛老友

15
发表于 2019-6-18 08:37 |只看该作者
大家是说要重建呢,还是拆除搬走呢?
我个人觉得,这里保留公交枢纽就好,长途汽车站,从一个一线城市规划来说,放这里,不合时宜了。
地铁,公交,机场,高铁,如此便捷的时代,这长途汽车站,可以搬走啦。临近高速附近的,比如竹子林那个汽车站位置。

Rank: 4

参加活动: 77

组织活动: 0

16
发表于 2019-6-18 13:08 |只看该作者
存在就是合理,要学会全面思考问题。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

17
发表于 2019-6-19 11:06 |只看该作者

存在就是合理,要学会全面思考问题。

存在即合理,但事物不是一成不变的,要有发展眼光看问题。你所谓的存在即合理,可能在20年前这个汽车站存在是合理的,但经过20年的发展,这个汽车站破败不堪的存在就不合理了。建议要学会用发展眼光看问题。

Rank: 4

参加活动: 77

组织活动: 0

18
发表于 2019-6-20 12:29 |只看该作者
北环大道是市内唯一一东西方向的快速通道,板银快速通道12月份完工以后和未来二年将建成的唯一一条南北方向的皇岗路快速通道后,那么应该同步考虑是银湖汽车站的扩建而不是搬迁,这才是发展眼光看问题。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

19
发表于 2019-6-24 09:49 |只看该作者

北环大道是市内唯一一东西方向的快速通道,板银快速通道12月份完工以后和未来二年将建成的唯一一条南北方向的皇岗路快速通道后,那么应该同步考虑是银湖汽车站的扩建而不是搬迁,这才是发展眼光看问题。

无论什么眼光,建议你还是要看清读懂标题和内容。
重建和搬迁都是发展眼光看问题,这也是为什么我在标题和内容里已经明确说了,要不重建,要不搬迁,二选一都比现在什么都不做好。
但很可惜,你没有说明白银湖汽车站扩建和坂银通道通车有什么关系。但对你说坂银通道完工就一定要考虑扩建,就说明你还是没有用发展眼光看问题,因为你没有考虑到车流问题。如果市政府为百姓做实事,那就应该从两个方案里二选一。一种是搬迁银湖汽车站,缓解车流压力。第二种是重建银湖汽车站,充分考虑汽车站对北环交通的影响,同时提升市容市貌。所以不论用什么眼光看问题,前提是先读题。

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

20
发表于 2019-6-24 20:34 |只看该作者
主要是旁边的路没有修好,各方面的改造很难完善.因为涉及到高架桥和地铁规划,我估计这个车站完善好,三年时间就差不多了

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部